прием звонков 09:00–18:00 пн-пт+7 918 433-11-01
Логотип Bobo Team
+7 918 433-11-01
прием звонков
09:00–18:00 пн-пт
0

Спортивный костюм: что это, история, как выбрать

Внимание! Ссылки в данном материале ведут в разделы ДЕТСКИХ товаров.
Спортивный костюм: что это, история, как выбрать

Как следует из названия, это специальная одежда для занятий спортом, которая «вышла» за пределы кортов, стадионов, площадок и залов сравнительно недавно. Но любой современный человек знает, что удобный спортивный костюм (перейти к товарам) — это лучший выбор не только для тренировок, но и для всех ситуаций, когда во главу угла ставится комфорт и практичность: прогулок, активного отдыха на природе, просто для повседневного ношения.

Как правило, в комплект входят «низ» — брюки (перейти к товарам) или шорты (перейти к товарам) и «верх» — куртка (перейти к товарам), свитшот (перейти к товарам) или худи (перейти к товарам). Иногда они сразу дополняются футболкой (перейти к товарам), или же её можно купить отдельно. Существует множество вариантов исполнения таких комплектов одежды, их любят и мальчики, и девочки.

Широкое распространение они получили на закате 19 века: с изобретением новых зрелищных видов спорта понадобилась и специальная одежда для них. Особенно это касалось женщин, ведь по велению моды они вынуждены были носить тяжёлые платья (перейти к товарам) и длинные юбки (перейти к товарам), в которых не так-то просто активно передвигаться.

Позже, в связи с возрождением и успехом Олимпийских игр, участникам понадобилась спортивная форма, чтобы с гордостью представлять свою страну, поэтому в создании новых моделей начали участвовать известные дизайнеры. Бывшие спортсмены тоже вносили свой вклад — именно благодаря им вещи становились не только красивыми, но и удобными.

Ближе к концу 1960-х спортивный стиль окончательно утвердился как самостоятельное направление в одежде, со временем у него даже появились ответвления: спорт-шик, спорт-кэжуал, спортивно-деловой стиль.

Выбор ткани для пошива очень важен, ведь материал должен справляться с поставленной перед ним задачей. Он должен быть эластичным, прочным, надёжным, устойчивым к износу и разрывам, но при этом обеспечивать нормальную циркуляцию воздуха, не раздражать кожу, приятно ощущаться на теле.

В случае со спортивной одеждой синтетических тканей не стоит бояться. Они позволяют продлить срок службы вещей, подверженных постоянном трению, делают их водонепроницаемыми, а также помогают удерживать тепло во время осенних и зимних тренировок на открытом воздухе. Для пошива используют такие материалы, как бифлекс, неопрен, полиэстер, сетка.

Хлопковый трикотаж всех видов (кулирка, пике, интерлок, футер, канвас) обеспечит одежде способность поглощать влагу, пропускать воздух и не вызывать при этом «парниковый эффект».

Для того, чтобы костюм долго служил и не доставлял проблем при носке, прежде всего нужно определиться с его назначением. Если речь идёт о занятиях определённым видом спорта, то и выбранная модель должна быть строго специализированной: для бега, для тренировок в спортзале, для велоспорта и т.д. Такие линейки создаются с учётом особенностей предполагаемых нагрузок и обладают минимумом декоративных элементов.

Если же нужен просто комфортный повседневный наряд, то правила такие же, как и при подборе любой другой одежды:

  • подходящий размер — не слишком тесный, но и не мешковатый;
  • современные и практичные материалы;
  • сочетаемость с обувью (перейти к товарам), аксессуарами и украшениями.

Спортивные костюмы настолько популярны и универсальны, что не лишним будет приобрести сразу несколько комплектов на разные случаи.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Внимание! Комментарии проходят систему модерации.

Рекомендуем почитать

Шорты: история, виды, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG 20.10.2023
Иконка глаза в формате SVG19
Сложно поверить, но «взрослые» шорты появились благодаря крошечной чайной лавке на Бермудских островах. В тропическом климате, да ещё и в помещении с кипящими чайниками, солдатам Британской армии было слишком душно в форменных брюках, и тогда штанины решили укоротить до колена, а получившуюся вещь назвали бермудами. Довольно быстро эту моду оценили обитатели тёплого климата — до этого носить такую короткую одежду на людях считалось неприличным...
Подробнее
Худи: история, особенности и как и с чем носить
Иконка календаря в формате SVG 19.10.2023
Иконка глаза в формате SVG5
Худи появились в США почти в 1930-е годы. Изначально такая модель одежды была нужна для рабочих, которым много времени приходилось проводить на холоде — лесорубам, фермерам, сотрудникам морозильных камер. Утеплённый трикотаж, капюшон, стягивающийся шнурком, удобный карман, в который легко спрятать руки, — всё это предоставляло надёжную защиту от низких температур...
Подробнее
Футболка: история, основные виды, как подобрать
Иконка календаря в формате SVG 11.10.2023
Иконка глаза в формате SVG2
Изначально футболка использовалась как нижнее нательное бельё в армии: в начале 20 века её носили морпехи США. За свою форму она получила название «T-shirt», что можно перевести как «рубашка в виде буквы Т».
Подробнее
Свитшот: особенности и история
Иконка календаря в формате SVG 31.08.2023
Иконка глаза в формате SVG13
​Свитшот — это вид пуловера (от английского «pull over» — «натягивать сверху»), выполненный из трикотажа, лишённый карманов, застёжек и воротника. Словом «худи» (сокращённо от «hooded sweat shirt») называют версию с капюшоном и передним или боковыми карманами. Отличие от джемпера состоит в том, что вместо вязания используется трикотажное полотно для пошива...
Подробнее
Майка: что это, основные виды и отличия от футболки
Иконка календаря в формате SVG 28.04.2023
Иконка глаза в формате SVG77
Майка относится к нательному белью. Это предмет одежды, как правило сделанный из тонкого и дышащего хлопка, который покрывает исключительно туловище. У майки нет рукавов, но есть глубокий вырез под шеей. Будучи нательным бельём, изделие носится под рубашками и свитерами, кроме некоторых случаев, например, занятий спортом...
Подробнее
Подпишись на информацию
о скидках, новинках и акциях