прием звонков 09:00–18:00 пн-пт+7 918 433-11-01
Логотип Bobo Team
+7 918 433-11-01
прием звонков
09:00–18:00 пн-пт
0

Футболка: история, основные виды, как подобрать

Внимание! Ссылки в данном материале ведут в разделы ДЕТСКИХ товаров.
Футболка: история, основные виды, как подобрать

Изначально футболка (перейти к товарам) использовалась как нижнее нательное бельё в армии: в начале 20 века её носили морпехи США. За свою форму она получила название «T-shirt», что можно перевести как «рубашка в виде буквы Т». Она изготавливалась из белого хлопкового трикотажа, надевалась через голову и не имела ни застёжек, ни воротника.

Постепенно футболка вошла в повседневную жизнь и уже к середине века получила статус вещи, в которой не стыдно выйти на улицу. Появились модели разных цветов, с логотипами и принтами: эта одежда перестала быть исключительно функциональной и стала способом самовыражения.

В русском же языке понятие «футболка» ассоциируется с соответствующим видом спорта: впервые она появилась в стране именно как часть спортивной формы, но со временем получила распространение как удобная повседневная одежда.

На сегодняшний день футболка является одной из самых распространённых составляющих и мужского, и женского гардероба, и не последнюю роль в этом играет разнообразие фасонов. Можно выделить:

  • классические варианты с круглым и v-образным вырезом — универсальные опции, которые идут всем и легко сочетаются практически с любым «низом»: джинсами (перейти к товарам), юбками (перейти к товарам), спортивными брюками (перейти к товарам), шортами (перейти к товарам), бриджами (перейти к товарам);
  • поло (перейти к товарам) и хенли. От других моделей они отличаются тем, что у них предусмотрены две-три пуговицы на вороте, а у поло — ещё и воротник-стойка;
  • лонгсливы (перейти к товарам) — изделия с длинными рукавами, но, в отличие от свитшотов (перейти к товарам), без резинок по низу и манжетов.

Перечисленные модели различаются между собой:

  • по крою: прямые, приталенные и оверсайз;
  • по длине: кроп-топы, короткие, стандартные, удлинённые;
  • по длине рукава: короткие, средние, три четверти, длинные.

Редко у кого в гардеробе можно встретить только одну футболку или не встретить их вовсе: большинство не ограничивается даже десятком моделей.

Строгие требования предъявляются к качеству изделия: швы должны быть выполнены ровно, без пропусков и торчащих ниток, а сама вещь — симметричной, без перекосов. Если предусмотрен декор, он не должен раздражать кожу и мешать.

Ткань для детской одежды (перейти к товарам) лучше предпочесть натуральную — хлопок, а содержание синтетических волокон не должно превышать показатель в 5%. Что касается плотности материала, то тут всё зависит от личных предпочтений: кто-то любит более жёсткий и плотный трикотаж, а кто-то — тонкий и мягкий. Качественная ткань можно стирать, она долговечна и не образует катышков.

Для того, чтобы в одежде было удобно двигаться, её необходимо правильно подобрать по размеру. Она не должна облегать тело плотно, но и быть слишком свободной тоже нежелательно. Даже стиль оверсайз не означает, что вещь может сползать и висеть бесформенными складками.

Нужно учитывать назначение вещи: если она будет использоваться для занятий спортом и активных игр, лучше всего подойдёт простая однотонная модель, а «на выход» можно рассмотреть варианты с принтами и декором. Отчасти от этого зависит, в какой стиль потребуется вписать выбранную модель: спортивный, повседневный, романтичный или даже деловой. Современная мода позволяет носить футболки практически по любому поводу, кроме, разве что, официальных мероприятий.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Внимание! Комментарии проходят систему модерации.

Рекомендуем почитать

Шорты: история, виды, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG 20.10.2023
Иконка глаза в формате SVG19
Сложно поверить, но «взрослые» шорты появились благодаря крошечной чайной лавке на Бермудских островах. В тропическом климате, да ещё и в помещении с кипящими чайниками, солдатам Британской армии было слишком душно в форменных брюках, и тогда штанины решили укоротить до колена, а получившуюся вещь назвали бермудами. Довольно быстро эту моду оценили обитатели тёплого климата — до этого носить такую короткую одежду на людях считалось неприличным...
Подробнее
Майка: что это, основные виды и отличия от футболки
Иконка календаря в формате SVG 28.04.2023
Иконка глаза в формате SVG77
Майка относится к нательному белью. Это предмет одежды, как правило сделанный из тонкого и дышащего хлопка, который покрывает исключительно туловище. У майки нет рукавов, но есть глубокий вырез под шеей. Будучи нательным бельём, изделие носится под рубашками и свитерами, кроме некоторых случаев, например, занятий спортом...
Подробнее
Подпишись на информацию
о скидках, новинках и акциях