прием звонков 09:00–18:00 пн-пт+7 918 433-11-01
Логотип Bobo Team
+7 918 433-11-01
прием звонков
09:00–18:00 пн-пт
0

Полукомбинезон детский: что это, как выбрать

Внимание! Ссылки в данном материале ведут в разделы ДЕТСКИХ товаров.
Полукомбинезон детский: что это, как выбрать

Полукомбинезон (перейти к товарам) — это нечто среднее между комбинезоном (перейти к товарам) и брюками (перейти к товарам): вид штанов, которые имеют планки, закрывающие спинку и грудь. У них есть регулируемые бретели, позволяющие «подогнать» изделие под рост ребёнка и особенности его телосложения.

Некоторые предпочитают брюки, некоторые — полукомбинезон. Поклонники второй модели обычно приводят такие преимущества:

  • высокая посадка;
  • удобное прилегание;
  • отсутствие риска, что одежда вылезет из штанов;
  • наличие «снежных гетр», не пускающих под штанины снег.

Полукомбинезоны чаще всего используются поклонниками зимних видов спорта, таких как лыжи, туристами, а ещё детьми. Для малышей это в целом практичная одежда — и родители могут не беспокоиться, что во время активных игр на площадке вещь задерётся, или под неё насыплет снега.

Изготавливаются зимние утеплённые полукомбинезоны из тех же материалов, что и верхняя одежда (перейти к товарам) другого плана: непромокаемые курточные ткани в сочетании с утеплителем, обычно синтетикой, потому что она легче и неприхотливее. Колени и другие «уязвимые» места обычно укрепляются дополнительно.

У зимнего полукомбинезона есть несколько параметров, от которых можно оттолкнуться при выборе. Они не слишком отличаются от параметров выбора пальто (перейти к товарам) или куртки (перейти к товарам).

Защита от холода

Тепловые свойства детского полукомбинезона зависят от его утеплителя. Наполнение у изделия может быть натуральным — чаще всего это перопуховая смесь — и синтетическим: слайтекс, синтепух, холлофайбер, синтепон и другие.

Пух — отличный утеплитель, но у него есть свои недостатки: он натуральный, и поэтому аллергенный, его нужно сдавать в химчистку вместо того, чтобы стирать в машинке. Но и греет он великолепно. Если вы планируете брать натуральный комбинезон, рекомендуем смотреть на показатель Fill Power (FP), который показывает, насколько плотно изделие «набито». У хорошей вещи FP должен быть не меньше 500.

Другой натуральный утеплитель — овчина. Она неприхотливая, недорогая, тёплая, но тяжёлая, поэтому подойдёт больше для катающихся в коляске малышей.

Теплоёмкость искусственного утеплителя зависит от его плотности. Нужно смотреть на вес, указанный в граммах на упаковках. В плане выбора можно ориентироваться на следующие параметры:

  • до 100 г — осень и весна до 0 °С;
  • от 140 до 180 г — межсезонье, начало зимы до −10 °С;
  • от 200 до 250 г — зима до −25 °С;
  • от 280 до 330 г — холодная зима до −30 °С.

Чаще всего в качестве утеплителя в полукомбинезонах используется синтетика, потому что она практичнее и меньше весит. Такие изделия можно стирать в машинке, а для детской одежды (перейти к товарам) это очень актуально.

Защита от осадков

Что ещё полукомбинезон должен делать, так это защищать от осадков. Для этого курточная ткань обрабатывается специальными пропитками. Или берётся мембранная ткань: это материал с уникальными свойствами — способностью отталкивать влагу и вместе с тем отводить её излишек от тела. Мембранные полукомбинезоны «дышат» и не создают «эффекта парника». Ребёнок меньше потеет и не перегревается.

Показатель влагостойкости указывается в мм. Тут параметры такие:

  • 1500 мм — спасёт от моросящего дождя;
  • 5000 мм — выдержит средний дождь;
  • 8000 мм — не испугается серьёзного дождя и прыжков по лужам.

Кроме того, пропитку можно обновлять. Специальные составы для обработки одежды и обуви (перейти к товарам) продаются в любом крупном магазине, особенно туристической или спортивной направленности.

Важные детали

Есть и другие детали, которые сделают полукомбинезон удобнее для ребёнка и родителей. Вот некоторые из них:

  • штрипки, они же резинки на штанинах, которые защищают от попадания внутрь снега или грязи;
  • дополнительная резинка на поясе, которая обеспечивает оптимальное прилегание по фигуре;
  • усиленные «уязвимые» части, такие как колени, на которые дети часто ползают и падают;
  • светоотражающие элементы, которые помогут водителям увидеть малыша в темноте.

Хороший полукомбинезон прилегает, но не перетягивает, обеспечивает свободу движения, не слишком тяжёлый, прочный, немаркий. Он хорошо отталкивает воду и отлично греет в любую непогоду. Для активного и непоседливого ребёнка это прекрасная альтернатива обычным утеплённым брюкам.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Внимание! Комментарии проходят систему модерации.

Рекомендуем почитать

Полупальто: что это, основные фасоны, с чем носить
Иконка календаря в формате SVG 30.06.2023
Иконка глаза в формате SVG21
Если с пальто все понятно, то фасон полупальто по-прежнему вызывает вопросы. На самом деле это просто разновидность пальто, его укороченная модель, которая достает где-то до середины бедра, реже прикрывает только талию. Часто используются осенью или весной в качестве альтернативы жакету...
Подробнее
Пальто: что это, основные фасоны
Иконка календаря в формате SVG 31.05.2023
Иконка глаза в формате SVG180
Пальто — верхняя одежда для холодного времени года, которая традиционно шьется из драпа, твида, букле, крепа, кашемира и хлопчатобумажной ткани. От материала и наличия подклады зависит сезонность изделия: пальто бывают как демисезонными, рассчитанными на прохладную погоду, так и зимними, теплыми...
Подробнее
Куртка: что это, основные фасоны
Иконка календаря в формате SVG 28.04.2023
Иконка глаза в формате SVG84
Курткой называется застегивающийся верхний предмет одежды, в противопоставление, например, длиннополому пальто или шубе. С другой стороны она противопоставлена жакету и пиджаку как более легким изделиям без утепления...
Подробнее
Комбинезон: что это, основные виды
Иконка календаря в формате SVG 31.03.2023
Иконка глаза в формате SVG47
Слово «комбинезон» происходит от французского «combinaison», и перевод у него в общем-то понятный для российского уха: это означает комбинировать, то есть сочетать. Главная особенность и характерная черта изделия — цельность. Это такой костюм, в котором верх и низ сшиты в районе талии...
Подробнее
Брюки: что это, основные виды
Иконка календаря в формате SVG 30.12.2022
Иконка глаза в формате SVG357
Брюки — один из классических элементов верхней одежды, закрывающий нижнюю часть туловища, представленный в широком спектре кроев и фасонов. От повседневных и спортивных до нарядных и формальных — штаны бывают любыми, а за длинную историю их использования они обросли огромным количеством силуэтов...
Подробнее
Одежда: что это, краткая история и основные виды
Иконка календаря в формате SVG 31.08.2022
Иконка глаза в формате SVG469
Одежда — это совокупность изделий, надеваемых на человека и призванных оберегать его от негативного влияния окружающей среды, будь то холод, слишком агрессивный солнечный свет, жара, осадки и другое. Вещи изготавливаются из ткани, кожи, меха, вязаного полотна...
Подробнее
Подпишись на информацию
о скидках, новинках и акциях