прием звонков 09:00–18:00 пн-пт+7 918 433-11-01
Логотип Bobo Team
+7 918 433-11-01
прием звонков
09:00–18:00 пн-пт
0

Платье: основные фасоны

Внимание! Ссылки в данном материале ведут в разделы ДЕТСКИХ товаров.
Платье: основные фасоны

Кто не знает, что такое платье (перейти к товарам)? Это один из самых популярных предметов женского гардероба — как говорила Коко Шанель, «маленькое черное платье» должно быть в гардеробе каждой склонной к женственным образам девушки. Впрочем, одними только изящными фасоны не ограничиваются: разнообразие у платьев огромное, поэтому классифицировать их непросто, а конкретные фасоны можно перечислять бесконечно.

Остановимся на кое-чем более конкретном: на том, насколько плотно материал изделия прилегает к телу. Если опираться на эту классификацию, то все платья можно разделить на пять больших категорий:

  • прилегающие;
  • футляры;
  • полуприлегающие;
  • свободные;
  • невероятно модный оверсайз.

Разберемся в особенностях.

Облегающий фасон

Облегающие платья характеризует то, что они прилегают к телу по всей длине, поэтому чаще всего их шьют из эластичного и мягкого трикотажа — он подчеркивает естественные изгибы, не создавая ничего принципиально нового. Скорректировать фигуру в случае с облегающим фасоном обычно помогают некоторые детали кроя, такие как драпировки и акцентные элементы. Отличный вариант — косые линии и складки, благодаря которым взгляд как бы соскальзывает с платья. Они дробят монолитный силуэт и делают его легче.

Платье-футляр

Платье-футляр шьется не из трикотажа, как облегающие модели, а из более плотных тканей, которые хорошо держат форму. Именно поэтому оно не всегда детально повторяет силуэт — и с его помощью проще создать что-то принципиально новое, подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. При этом футляры тоже могут сидеть максимально плотно, как перчатки, но это совершенно необязательно. Как и предыдущие, они дополняются акцентными деталями, позволяющими перетянуть внимание. Очень популярны в платьях-футлярах асимметричные и косые линии, вытачки, подплечники и баски.

Полуприлегающий фасон

Следующий интересный фасон — полуприлегающий. Основная характеристика таких платьев заключается в том, что они повторяют очертания фигуры только в каком-то одном месте, например, в области талии и груди. В остальном платье остается сравнительно свободным, а юбка (перейти к товарам) в подавляющем большинстве случаев имеет расклешенный крой. Самые популярные ткани для полуприлегающих фасонов — пластичные, на втором месте идут жесткие, позволяющие сформировать четкую структуру. Идут такие модели абсолютно всем — хорошо подчеркивают достоинства и скрывают недостатки. Главное — подобрать подходящий вариант.

Свободный фасон

Главная характеристика таких платьев — свободный крой. Обычно облегают они только плечи, на которых держатся, в остальном свободно струятся и не стесняют движений. Для стройных девушек или для тех, у кого фигура сравнительно прямая, подойдут прямой и трапециевидный крой, для девушек с формами — модели из пластичных тканей, которые можно подпоясать. Жестких материалов лучше избегать, потому что они утяжелят фигуру. Со свободными платьями хорошо работают такие уловки как колорблокинг и диагонали, позволяющие визуально удлинить фигуру.

Оверсайз

И наконец — оверсайз! Это фасон, который обволакивает фигуру полностью, скрывает ее очертания, поэтому ткани рекомендуется подбирать пластичные, хорошо поддающиеся драпировке. Носить их следует так же, как носится любая одежда оверсайз: открывая самые тонкие части тела, такие как ключицы, запястья и щиколотки, используя пояс или поясную сумку.

Хороший способ отыскать идеальный фасон или даже идеальную модель в рамках фасона — воспользоваться картой длин. С ее помощью можно найти платье, которые не утяжелит фигуру и будет великолепно смотреться на своей владелице.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Внимание! Комментарии проходят систему модерации.

Рекомендуем почитать

Юбка: какие бывают модели, как правильно подобрать
Иконка календаря в формате SVG 27.11.2023
Иконка глаза в формате SVG5
Юбку (перейти к товарам) смело можно называть одним из самых старых изделий: в античности их носили люди любого пола и возраста. После были изобретены туники и другие рубашкоподобные вещи, которые немного отличались в разных странах, но на некоторое время вытеснили раздельные «верха» и «низы». Снова заговорили о юбках в Средневековье — тогда они тоже были составной частью платья, а не отдельным предметом гардероба. Следуя моде, они меняли...
Подробнее
Сарафан: что это, история, особенности, с чем носить
Иконка календаря в формате SVG 31.08.2023
Иконка глаза в формате SVG1
​Сарафан — платье-безрукавка без горловины, как правило, свободного кроя. Традиционно его носят поверх рубашки, футболки, блузки, водолазки или свитера, однако встречаются и самостоятельные варианты. Этот предмет одежды считается частью традиционного русского наряда и очень популярен даже в современной в России...
Подробнее
Одежда для девочек: краткая история. Что носят девочки сейчас?
Иконка календаря в формате SVG 31.08.2022
Иконка глаза в формате SVG13
Когда-то детской одежды не существовало вовсе: всего несколько веков назад дети носили то же самое по фасону, что и взрослые, а младенцев матери туго кутали в пелёнки. То есть, гардероб новорожденных практически целиком состоял из отрезков ткани. По мере взросления детей наряжали в просторные туники, рубахи или ниспадающие платья...
Подробнее
Подпишись на информацию
о скидках, новинках и акциях