прием звонков 09:00–18:00 пн-пт+7 918 433-11-01
Логотип Bobo Team
+7 918 433-11-01
прием звонков
09:00–18:00 пн-пт
0

Одежда для девочек: краткая история. Что носят девочки сейчас?

Внимание! Ссылки в данном материале ведут в разделы ДЕТСКИХ товаров.
Одежда для девочек: краткая история. Что носят девочки сейчас?

Когда-то детской одежды (перейти к товарам) не существовало вовсе: всего несколько веков назад дети носили то же самое по фасону, что и взрослые, а младенцев матери туго кутали в пелёнки. То есть, гардероб новорожденных практически целиком состоял из отрезков ткани. По мере взросления детей наряжали в просторные туники (перейти к товарам), рубахи или ниспадающие платья (перейти к товарам), причём пол малышей значения не имел.

Детская одежда начала появляться примерно в XVII веке, когда «взрослые» изделия уменьшенного размера начали украшаться специальной детской вышивкой. Её можно было встретить на рубашках (перейти к товарам), чепчиках и передниках. Младенцев тоже перестали пеленать, вместо этого начав шить для них маленькие наряды.

По полу разделение появилось только в XIX веке, причём поначалу розовое носили мальчики — считалось, что оттенки красного более мужественны, а оттенки синего спокойны. Девочки носили лёгкие подпоясанные платьица по колено, из-под которых выглядывали кружевные края панталонов, мальчики — пиджаки (перейти к товарам), короткие туники и штаны с воланами. Примерно в середине века стал востребованным матросский костюмчик. Он был голубого цвета, и примерно в это время произошла популяризация синего в одежде для мальчиков (перейти к товарам).

Сейчас, в XXI веке, одежда для девочек (перейти к товарам) и для мальчиков снова стремится к унификации — не имеет значения, для кого эта футболка (перейти к товарам) или эти шортики (перейти к товарам). Если ребёнку они нравятся, то носить он их может вне зависимости от пола. С другой стороны, среди гардероба для девочек по-прежнему остаётся ряд вещей, доступных только представительницам прекрасного пола, пусть и пока маленьким. К ним относятся всевозможные платья, юбки (перейти к товарам) и сарафаны (перейти к товарам), а также аксессуары и украшения (перейти к товарам).

Сейчас девочки не стремятся одеваться чрезмерно женственно — и платьям с рюшами предпочтут комбинезоны (перейти к товарам), брюки (перейти к товарам) и джинсы (перейти к товарам). «Хитами» девичьего гардероба однозначно являются футболки (перейти к товарам) с забавными принтами и надписями, оригинальные юбки и топы (перейти к товарам), платья и сарафаны, причём под них чаще всего носятся кеды (перейти к товарам) и кроссовки (перейти к товарам). Дополняется всё это стильной верхней одеждой для девочек (перейти к товарам), обычно сочетающей в себе классику и спортивные элементы — шнуровку, принты, заметные молнии и кнопки, яркие цвета.

Однозначно женственная одежда для девочек есть в спектре вечерних нарядов — то есть, платьев, хотя даже на выпускные мероприятия подростки всё чаще предпочитают что-то оригинальное, вплоть до стильного брючного костюма. Юбки и сарафаны нередко входят в список школьной формы (перейти к товарам), но и здесь руководство обычно даёт детям возможность выбрать вместо юбки брюки.

Впрочем, вариативность моды для девочек позволяет подобрать и что-то милое, и даже романтичное, в особенности в гардероб для маленьких детей. Производители ежегодно обновляют коллекции, так что любому ребёнку можно подобрать что-то такое, что позволит ему самовыражаться.

Одежда сейчас — один из ключевых способов самовыражения, и он очень важен для девочек и мальчиков, даже для самых маленьких.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Внимание! Комментарии проходят систему модерации.

Рекомендуем почитать

Юбка: какие бывают модели, как правильно подобрать
Иконка календаря в формате SVG 27.11.2023
Иконка глаза в формате SVG5
Юбку (перейти к товарам) смело можно называть одним из самых старых изделий: в античности их носили люди любого пола и возраста. После были изобретены туники и другие рубашкоподобные вещи, которые немного отличались в разных странах, но на некоторое время вытеснили раздельные «верха» и «низы». Снова заговорили о юбках в Средневековье — тогда они тоже были составной частью платья, а не отдельным предметом гардероба. Следуя моде, они меняли...
Подробнее
Шорты: история, виды, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG 20.10.2023
Иконка глаза в формате SVG12
Сложно поверить, но «взрослые» шорты появились благодаря крошечной чайной лавке на Бермудских островах. В тропическом климате, да ещё и в помещении с кипящими чайниками, солдатам Британской армии было слишком душно в форменных брюках, и тогда штанины решили укоротить до колена, а получившуюся вещь назвали бермудами. Довольно быстро эту моду оценили обитатели тёплого климата — до этого носить такую короткую одежду на людях считалось неприличным...
Подробнее
Футболка: история, основные виды, как подобрать
Иконка календаря в формате SVG 11.10.2023
Иконка глаза в формате SVG2
Изначально футболка использовалась как нижнее нательное бельё в армии: в начале 20 века её носили морпехи США. За свою форму она получила название «T-shirt», что можно перевести как «рубашка в виде буквы Т».
Подробнее
Платье: основные фасоны
Иконка календаря в формате SVG 31.05.2023
Иконка глаза в формате SVG8
Кто не знает, что такое платье? Это один из самых популярных предметов женского гардероба — как говорила Коко Шанель, «маленькое черное платье» должно быть в гардеробе каждой склонной к женственным образам девушки. Впрочем, одними только изящными фасоны не ограничиваются...
Подробнее
Блейзер: что это, отличия от пиджака, основные фасоны
Иконка календаря в формате SVG 30.11.2022
Иконка глаза в формате SVG164
Блейзер — это предмет одежды, напоминающий приталенный пиджак с одним или двумя бортами, иногда с декоративными металлическими пуговицами. Своё происхождение он ведёт от кителя — части военной формы моряков, поэтому до сих пор нередко ассоциируется с морем...
Подробнее
Блузка: что это, отличия от рубашки, основные фасоны
Иконка календаря в формате SVG 30.11.2022
Иконка глаза в формате SVG44
Блузка — женский предмет гардероба, приталенная рубашка, которая может быть украшена совершенно любым декором, от бантов до жабо, оборок и рюшей, а также аппликаций из бисера. Важная составляющая часть делового стиля — в том числе входит в комплект школьной формы для девочек...
Подробнее
Обувь для девочек: требования и основные виды
Иконка календаря в формате SVG 31.10.2022
Иконка глаза в формате SVG1
Детская обувь в первую очередь должна соответствовать строгим требованиям, уже потом быть модной и красивой. Идеал получается, когда обе категории пересекаются, и обувь полностью соответствует всем ортопедическим нормам при стильном и трендовом внешнем виде...
Подробнее
Подпишись на информацию
о скидках, новинках и акциях