прием звонков 09:00–18:00 пн-пт+7 918 433-11-01
Логотип Bobo Team
+7 918 433-11-01
прием звонков
09:00–18:00 пн-пт
0

Школьная обувь: типы, требования, рекомендации ортопедов

Внимание! Ссылки в данном материале ведут в разделы ДЕТСКИХ товаров.
Школьная обувь: типы, требования, рекомендации ортопедов

Под школьной обувью (перейти к товарам) подразумевается сменная — та, в которой ребёнок или подросток проводят большую часть учебного времени, изредка переобуваясь в кроссовки (перейти к товарам) для физкультуры. Для того, чтобы дойти из дома в школу и обратно, используется обычная сезонная детская обувь (перейти к товарам).

Требования к школьной обуви предъявляются строгие: ребёнок проводит в ней большую часть дня, и она непосредственно влияет на формирование его осанки, развитие опорно-двигательного аппарата. Поэтому экономить на ней нельзя. Желательно брать хорошие, качественные, дышащие изделия из натуральных материалов, сделанные в соответствии с рекомендациями ортопедов Это позволит избежать проблем в дальнейшем и сохранить здоровую красивую осанку.

В качестве школьной обуви для девочек и мальчиков используются туфли (перейти к товарам). Нежелательно использовать открытые модели, включая сандалии (перейти к товарам) с незащищёнными пальцами, обувь без задника, такую как сабо (перейти к товарам) или шлёпанцы, кеды (перейти к товарам) и балетки (перейти к товарам) без амортизирующей подошвы и слишком яркие кроссовки откровенно спортивного вида — они не вписываются в формальный школьный стиль.

Подошва у школьной обуви должна быть умеренно гибкой — не слишком жёсткой, чтобы не стеснять движения и не вызывать чрезмерного напряжения в стопах и коленях, но и не совсем мягкой. Чтобы проверить, правильная ли подошва, нужно попросить ребёнка надеть туфлю и встать на носочек. Угол подъёма должен быть порядка 25º, тогда всё в порядке. Также подошва не должна быть излишне толстой, поскольку это может привести к подвороту ноги и падению.

Носок школьных туфель не должен быть зауженным — тесное пространство мешает правильному кровообращению, приводит к деформации растущих пальчиков. Излишне широким носок тоже быть не должен, поскольку может привести к мозолям. Выбирайте средние варианты — и чтобы ножке было свободно, и чтобы обувь её при этом фиксировала на месте.

Задники у школьной обуви должны быть жёсткими, хорошо удерживающими пятку и не позволяющими ей выскальзывать. Поскольку задача задника — удержать ножку, важно убедиться, что с внутренней стороны на нём нет жёстких выпирающих швов, которые могут натереть.

Каблук должен быть широким, устойчивым, высотой не более 2 см. Плоская подошва вредна, также вреден и слишком высокий каблук. Между пяткой и мыском должен быть анатомичный перепад, помогающий ребёнку формировать правильную осанку. Для этого же пригодится ортопедическая стелька, особенно если врач уже обнаружил у ребёнка некоторые проблемы, например, со стопой.

Что ещё важно: застёжка, фиксирующая голеностопный сустав. Для малышей это липучки и резинки, для детей постарше подойдут шнурки.

Сменную обувь нужно брать по размеру, в полном соответствии с длиной и шириной стопы ребёнка. По длине возможен запас до 7 мм, но не больше, поскольку у ребёнка может испортиться походка и пострадать осанка.

И наконец, материалы. Некачественная синтетика не подойдёт — в ней стопа будет преть и потеть. Ребёнку было комфортно в обуви, она должна быть умеренно мягкой, хорошо сидеть на ножке, защищать от внешних условий. Лучшим решением станет натуральная кожа, а также качественный плотный текстиль с нескользящей подошвой. К слову, некоторые школы запрещают чёрные красящиеся подошвы из-за того, что они оставляют на полу и стенах росчерки.

Школьная обувь служит гигиеническим целям — она нужна для того, чтобы в учебном помещении не было грязно из-за принесённого с улицы мусора, слякоти, остатков реагентов. Она должна быть гигиеничной и качественной, отвечающей высоким требованиям. Важно и то, чтобы ребёнку нравилась обувь, чтобы она соответствовало как школьной одежде (перейти к товарам), так и личным пожеланиям мальчика или девочки.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Внимание! Комментарии проходят систему модерации.

Рекомендуем почитать

Туфли для мальчиков и для девочек: советы по выбору
Иконка календаря в формате SVG 20.01.2024
Иконка глаза в формате SVG3
Больше всего мужские туфли похожи на полуботинки, но отличаются от них тем, что закрывают тыльную поверхность не полностью. Впрочем, некоторые популярные модели часто относят и к тому, и к другому виду обуви. Среди распространённых моделей туфлей для мальчиков особенно выделяются...
Подробнее
Школьная одежда: типы, требования, что входит в комплект формы
Иконка календаря в формате SVG 30.11.2022
Иконка глаза в формате SVG256
Школьная форма — это одежда второго слоя, которая ограниченно контактирует с кожей ребёнка. К конкретным предметам относятся платья и сарафаны, блузки и рубашки, брюки и юбки, жилеты, джемперы и свитшоты, кардиганы, костюмы. Полный список зависит от требований школы, личного стиля ребёнка и его предпочтений...
Подробнее
Обувь: что это, краткая история и основные материалы
Иконка календаря в формате SVG 31.08.2022
Иконка глаза в формате SVG68
Тогда как одежда в первую очередь предназначена для защиты тела от негативного влияния окружающей среды, обувь необходима для того, чтобы уберечь ноги: от острых камней, холода, осадков и жара. Она носит эстетическую функцию, позволяет владельцу подчеркнуть вкус, социальный статус, выразить индивидуальность...
Подробнее
Подпишись на информацию
о скидках, новинках и акциях