прием звонков 09:00–18:00 пн-пт+7 918 433-11-01
Логотип Bobo Team
+7 918 433-11-01
прием звонков
09:00–18:00 пн-пт
0

Обувь для мальчиков. Как выбрать правильную?

Внимание! Ссылки в данном материале ведут в разделы ДЕТСКИХ товаров.
Обувь для мальчиков. Как выбрать правильную?

У ребёнка постоянно растёт нога, и правильная обувь напрямую на влияет на её развитие. От этого зависит осанка, состояние спины и зубов, жизненный тонус, даже способность к обучаемости. Комфорт и здоровье формируются обувью так же, как правильным питанием, тренировками и здоровым сном.

Поэтому так важно выбирать правильную обувь для мальчика (перейти к товарам), учитывая «фазы» развития стопы:

  • до 12 месяцев нагрузки на стопу у малышек практически нет, максимум, что они делают, — учатся стоять с поддержкой. Свод стопы у них не сформирован, и большой палец пока отличается высокой подвижностью;
  • в 1-3 года ребёнок активно учится ходить, поэтому ножки его получают нагрузку в виде массы тела. Укрепляются мышцы и связки, начинает формироваться свод, но стопы пока ещё плоские;
  • в 3-8 лет происходит самое активное формирование ступней, появляется свод стопы. В этом промежутке нелишне посетить врача-ортопеда, чтобы получить рекомендации по подбору обуви и лечебным процедурам. Откорректировать стопы у маленького мальчика проще, чем у подростка.

Почему подбор обуви для мальчика так важен? Потому что опорно-двигательная система — это действительно система, связывающая всё тело вдоль позвоночника. Неправильная осанка ведёт к головным болям и другим проблемам, к неспособности сконцентрироваться на учёбе. Правильная обувь помогает ребёнку развиваться нормально.

Важно выбирать мальчику обувь по размеру, с запасом в сантиметр. Для этого супинатор сравнивается со сводом стопы. Если нога двигается свободно, значит, обувь подобрана неправильно, она великовата. Если пальцы поджаты, значит, она маловата. Другой индикатор неверного подбора размера — появление на ножке мозолей и жалобы малыша во время прогулки.

Закрытую обувь для мальчика можно подобрать по стельке — её нужно вытащить, поставить в правильное положение пятку и посмотреть на супинатор. Дальше всё то же самое, что в открытых моделях. Можно обвести ступню малыша карандашом, вырезать и засунуть в ботинок (перейти к товарам), это тоже поможет определить, подходит ли модель ребёнку. И наконец, известный всем «дедовской» метод: прощупать пальчики прямо сквозь обувь. Между носком и ними должно быть небольшое расстояние, не слишком много, но и упираться в носок они не должны.

Для ребёнка любого пола одинаково вредны и большая, и маленькая обувь. Она деформирует растущую стопу и не позволяет ребёнку ходить нормально.

  • Примерка в лежачем и сидячем положении. Конечно, на сидящем мальчике всё проще примерить, но он на самом деле должен стоять, чтобы на стопу оказывалась адекватная нагрузка, а пальцы были «расплющены». Этот совет подойдёт и малышам, и мальчикам-подросткам. Нужно учитывать, что при переносе на ногу всей массы тела стопа может удлиниться на 3-6 мм, и для детской обуви это значительное количество.
  • Проверка «запаса» размера по заднику. Родители могут просовывать палец между пяткой и задником обуви. При этом ступня продвигается вперёд, пальчики упираются в носок и поджимаются. Мальчику такая обувь будет неудобна.
  • Замер размера стопы сантиметровой лентой — например, при покупке обуви для мальчика в интернете. Замерять размеры — хорошая практика, но лучше всего для этого обвести стопу малыша на бумажке и потом измерить рисунок. То же самое касается покупки моделей для подростков и даже взрослых.

Лучшим вариантом для детской ноги считается натуральная кожа — мягкая, дышащая, способная принимать анатомическую форму ступни своего владельца. Это правда так, однако только кожей выбор не ограничивается. Существует множество качественной синтетики, например, мембрана, идеально подходящая для зимних моделей. Летом можно купить мальчику обувь из льна или джинсовой ткани, которая, пусть и довольно быстро изнашивается, но недорого стоит и не даёт ноге потеть.

Избегать следует пластика и некачественной, дешевой «эко-кожи». Она создаёт эффект парника, из-за которого нога потеет и преет, а ещё не обладают нужной анатомичностью. Ножке в такой обуви неудобно.

В хороших вариантах подошва изготавливается из полиуретана, синтетического или даже натурального каучука. Она не скользит зимой, в ней удобно. Пластик снова лучше избегать, особенно если речь идёт о зимних ботинках (перейти к товарам) или кроссовках (перейти к товарам). Взрослый человек должен легко сгибать подошву.

Выбирать следует обувь для мальчиков от проверенных производителей — так можно быть уверенным, что она производится из безопасных и качественных материалов, долго прослужит и будет выглядеть красиво. Не стоит донашивать за другими детьми кожаные модели, как раз из-за свойства кожи «запоминать» форму ступни своего владельца.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Внимание! Комментарии проходят систему модерации.

Рекомендуем почитать

Туфли для мальчиков и для девочек: советы по выбору
Иконка календаря в формате SVG 20.01.2024
Иконка глаза в формате SVG3
Больше всего мужские туфли похожи на полуботинки, но отличаются от них тем, что закрывают тыльную поверхность не полностью. Впрочем, некоторые популярные модели часто относят и к тому, и к другому виду обуви. Среди распространённых моделей туфлей для мальчиков особенно выделяются...
Подробнее
Полуботинки: отличия от другой обуви, как выбрать ребенку
Иконка календаря в формате SVG 20.12.2023
Иконка глаза в формате SVG13
Полуботинки — закрытая обувь с берцами, предназначенными для крепления шнурков или застёжек, но при этом без голенища. Они не менее популярны на современном рынке, чем просто ботинки: их можно найти в мужских, женских и детских отделах. Давайте разбираться, в чём их особенности и отличия! По сравнению с ботинками, полуботинки — укороченный вариант, поскольку их длина доходит только до щиколотки...
Подробнее
Кроссовки: отличия от другой обуви, основные виды, как выбрать ребенку
Иконка календаря в формате SVG 09.12.2023
Иконка глаза в формате SVG0
Кроссовки — один из самых востребованных элементов современной уличной моды. А начиналось всё скромно — с пляжных туфель с каучуковой подошвой и верхом из парусины, которые в жаркие дни защищали ноги от горячего песка. В начале XX века из прототипа родились кеды, кроссовки и сникеры — очень близкая по своему функционалу и внешнему виду обувь. В английском языке эти понятия часто используют применительно к одним и тем же моделям, потому что различий между ними действительно мало, но постараемся всё же найти их...
Подробнее
Кеды: история, отличие от кроссовок, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG 27.11.2023
Иконка глаза в формате SVG17
«Прародителем» кедов была пляжная обувь из каучука и парусины — лёгкая, комфортная, способная защитить ноги от песка и камней, и при этом не жаркая. С развитием спорта стало понятно, что тренироваться в классических ботинках или сапогах попросту неудобно, поскольку они тяжёлые и не дают необходимой свободы движений...
Подробнее
Ботинки: виды, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG 24.11.2023
Иконка глаза в формате SVG0
Трудно представить себе гардероб, в котором не нашлось бы места ботинкам. Они популярны и у мальчиков, и у девочек, особенно для повседневного ношения в прохладную погоду. В самом общем виде ботинки — это кожаная обувь на шнуровке, закрывающая голеностопный сустав, но в современности материалы, способы фиксации и высота моделей могут сильно варьироваться...
Подробнее
Школьная обувь: типы, требования, рекомендации ортопедов
Иконка календаря в формате SVG 30.11.2022
Иконка глаза в формате SVG26
Под школьной обувью подразумевается сменная — та, в которой ребёнок или подросток проводят большую часть учебного времени, изредка переобуваясь в кроссовки для физкультуры. Для того, чтобы дойти из дома в школу и обратно, используется обычная сезонная детская обувь...
Подробнее
Подпишись на информацию
о скидках, новинках и акциях