прием звонков 09:00–18:00 пн-пт+7 918 433-11-01
Логотип Bobo Team
+7 918 433-11-01
прием звонков
09:00–18:00 пн-пт
0

Обувь для девочек: требования и основные виды

Внимание! Ссылки в данном материале ведут в разделы ДЕТСКИХ товаров.
Обувь для девочек: требования и основные виды

Детская обувь (перейти к товарам) в первую очередь должна соответствовать строгим требованиям, уже потом быть модной и красивой. Идеал получается, когда обе категории пересекаются, и обувь полностью соответствует всем ортопедическим нормам при стильном и трендовом внешнем виде.

В первую очередь, обувь для девочек (перейти к товарам) должна быть строго впору, полностью соответствовать размеру и форме стопы. Во-вторых, она должна быть достаточно мягкой и лёгкой, с эластичной подошвой, которая легко гнётся в руках взрослого, и с невысоким каблуком. Недостаток гибкости подошвы ограничивает подвижность сустава стопы, что приводит к формированию неправильной походки, а это, в свою очередь, — к проблемам с осанкой, больной спине и остеохондрозу. Кроме того, это приводит к дополнительным энергозатратам во время ходьбы — ребёнку становится некомфортно, он быстрее устаёт.

Слишком мягкой обувь быть тоже не должна. Мягкие девчачьи кеды (перейти к товарам) можно использовать на специальном покрытии детских площадок, но постоянная носка их на твёрдом грунте приводит к развитию плоскостопия.

Каблук в обуви для девочек приподнимает свод стопы, защищает пятку от ударных нагрузок, увеличивает устойчивость подошвы к износу. Не быть каблука может быть только у обуви для новорожденных — пинеток. У домашних моделей допустим низкий каблук. Если девочка носит в школу туфли (перейти к товарам) или босоножки, они должны быть с каблучком, чтобы снимать с опорно-двигательного аппарата нагрузку и способствовать формированию правильной осанки.

Высота каблуков варьируется. Для девочек это до 40 мм в нарядных туфельках, которые носятся недолго, и не более 20 мм для школьной обуви (перейти к товарам) ребёнка 8-12 лет. Для дошкольников, вне зависимости от пола, — до 10 мм. Каблучок выше уже становится вредным, в том числе для старшеклассниц.

Важно, чтобы обувь для девочек хорошо держалась на ножке, не препятствуя свободе движения. Для малышек недопустимы модели без креплений типа лодочек, поскольку они вызывают утомление мышц и даже приводят к нарушению кровообращения. Желательно брать варианты с шнурками, липучками, ремнями и другими застёжками.

Обувь для девочек должна хорошо защищать малышку от неблагоприятных условий — холода, горячего асфальта, осадков. Материалы должны быть дышащими, качественными.

Девчачья обувь может быть:

  • зимней;
  • демисезонной;
  • летней.

Зимняя — это сапоги, обитые изнутри натуральным мехом или шерстью, из кожи или эко-кожи; сноубутсы, они же дутыши, изготовленные из синтетических материалов; ботинки со шнуровкой и молнией сбоку. В некоторых регионах популярностью по-прежнему пользуются валенки — цельные ботинки-сапоги, в которые нога становится уже в обуви, и которые защищают ребёнка от суровых морозов и снега.

Летняя обувь для девочки — это сандалии (перейти к товарам) и босоножки (перейти к товарам), где первые имеют более спортивный вид и скорее относятся к категории «унисекс», а вторые обычно оснащены изящными ремешками и представлены в более женственном дизайне; туфли для школы и торжеств; сланцы и шлёпанцы для моря, пляжа, бассейна и прогулок по улице; кеды и кроссовки (перейти к товарам) — спортивная обувь, которая многим девочкам давно заменила повседневную. Кеды легче и обычно изготавливаются из тряпичных материалов, тогда как кроссовки более анатомичны и позволяют в них бегать.

Демисезонная — это ботинки (перейти к товарам) и полуботинки (перейти к товарам), отличающиеся высотой: вторые внешне похожи на утеплённые туфли. Есть также утеплённые кроссовки, обычно из кожи с «дутой» частью, сапожки и полусапожки (перейти к товарам). В отличие от зимних, демисезонные сапоги для девочки не отделываются мехом или шерстью — или имеют почти незначительное утепление.

Классифицируется обувь для девочек также по возрасту:

  • детская — это пинетки, сандалии, кроссовки и маленькие ботиночки, в которых крошка делает свои первые шаги;
  • подростковая — уже отличная от детской и больше похожая на взрослую, но небольших размеров и нередко с «детским» декором. Её важная отличительная особенность заключается в повышенной анатомичности, поскольку растущему ребёнку очень важна правильная обувь;
  • взрослая — некоторые подростки начинают носить её лет с 14, когда перерастают подростковые модели. Она ничем не отличается от той обуви, которую носят взрослые, но подбирать её по-прежнему нужно с особым вниманием, обращая внимание на высоту каблука, гибкость подошвы, на ортопедические качества.

Для девочек важен внешний вид обуви — чтобы она была красивой, модной, подходила под наряд, даже если речь о школьной форме. Красивая одежда (перейти к товарам) помогает формировать индивидуальность ребёнка, его личный стиль, самовыражаться. Поэтому производители сейчас предлагают не только тёплую и качественную детскую обувь, но также красивую, соответствующую мировым модным трендам.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Внимание! Комментарии проходят систему модерации.

Рекомендуем почитать

Туфли для мальчиков и для девочек: советы по выбору
Иконка календаря в формате SVG 20.01.2024
Иконка глаза в формате SVG3
Больше всего мужские туфли похожи на полуботинки, но отличаются от них тем, что закрывают тыльную поверхность не полностью. Впрочем, некоторые популярные модели часто относят и к тому, и к другому виду обуви. Среди распространённых моделей туфлей для мальчиков особенно выделяются...
Подробнее
Сандалии: выбираем подходящую модель для детей
Иконка календаря в формате SVG 17.01.2024
Иконка глаза в формате SVG0
Первая в истории обувь выглядела как подошвы, которые привязывались к ногам с помощью ремешков. Она защищала стопы от горячего песка и мелких камней, и была прототипом известных нам сандалий. Сандалии и сандалеты предусматривают модели и для мальчиков, и для девочек, а вот чисто женский вариант принято называть босоножками. От всей остальной летней обуви они отличаются тем, что...
Подробнее
Полусапоги: что это, материалы изготовления, как выбрать ребенку
Иконка календаря в формате SVG 28.12.2023
Иконка глаза в формате SVG5
Полусапоги отличаются от других видов осенне-зимней обуви по длине: они ниже, чем сапоги, которые доходят до колена и могут даже закрывать его, но выше, чем ботинки, которые поднимаются лишь до начала голени. Строгих правил по поводу того, когда носить полусапожки, а когда пора переходить на полноценные сапоги, не существует. Все мы живём в разном климате и проводим вне дома разное количество времени. Так что выбирать тот или иной вид обуви нужно...
Подробнее
Сабо: что это, с чем носить, как выбрать ребенку
Иконка календаря в формате SVG 16.12.2023
Иконка глаза в формате SVG3
Во многих европейских странах существовала традиционная обувь из выдолбленного дерева — клоги в Англии, кломпы в Нидерландах, треску в Швеции и сабо во Франции. Они в основном использовалась крестьянами для повседневного ношения, поскольку были недорогими, удобными, а также защищали ноги от травм и повреждений. Со временем деревянные башмаки эволюционировали и превратились в популярную летнюю обувь. Её характерная особенность...
Подробнее
Кеды: история, отличие от кроссовок, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG 27.11.2023
Иконка глаза в формате SVG17
«Прародителем» кедов была пляжная обувь из каучука и парусины — лёгкая, комфортная, способная защитить ноги от песка и камней, и при этом не жаркая. С развитием спорта стало понятно, что тренироваться в классических ботинках или сапогах попросту неудобно, поскольку они тяжёлые и не дают необходимой свободы движений...
Подробнее
Ботинки: виды, как выбрать
Иконка календаря в формате SVG 24.11.2023
Иконка глаза в формате SVG0
Трудно представить себе гардероб, в котором не нашлось бы места ботинкам. Они популярны и у мальчиков, и у девочек, особенно для повседневного ношения в прохладную погоду. В самом общем виде ботинки — это кожаная обувь на шнуровке, закрывающая голеностопный сустав, но в современности материалы, способы фиксации и высота моделей могут сильно варьироваться...
Подробнее
Одежда для девочек: краткая история. Что носят девочки сейчас?
Иконка календаря в формате SVG 31.08.2022
Иконка глаза в формате SVG12
Когда-то детской одежды не существовало вовсе: всего несколько веков назад дети носили то же самое по фасону, что и взрослые, а младенцев матери туго кутали в пелёнки. То есть, гардероб новорожденных практически целиком состоял из отрезков ткани. По мере взросления детей наряжали в просторные туники, рубахи или ниспадающие платья...
Подробнее
Подпишись на информацию
о скидках, новинках и акциях